Vous voulez découvrir les métiers du sport

cliquez ici

Vous voulez découvrir les métiers du sport

cliquez ici

Gymnastique filles

Gymnastique garçons

G.R.

Judo

Natation

Sports Collectifs

Surf

Tennis de table

Triathlon

VTT

Résultats, circulaires et engagements 2017/2018

Athlétisme en salle

Athlétisme estival

Badminton

C.O.

Cross

Escalade

Escrime

Golf

 

 

 

Fiche de demande de Qualification exceptionnelle pour le National : en pdf  -  sous excel

(à donner le jour du championnat territorial - Tout doit être renseigné)

Vous voulez découvrir les métiers du sport

cliquez ici

 

 

http://www.milonic.com/dm.php

 

 

 

 

 
 

 

Règlements généraux

Si vous avez des problèmes pour ouvrir les fichiers en PDF, téléchargez le fichier Acrobat Reader

Athlé en salle

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 4 octobre 2017 à Nantes : inscriptions - Infos

ATHLÉ EN SALLE C/J le 22 novembre 2017 à Nantes

Horaires

Inscriptions : Ugselnet et USPORT  

Règlements

Cahier des charges Athlé en salle

 

Liste des inscrits par AS à vérifier

JEUNES OFFICIELS

Questionnaire jeunes officiels n°1

Excel - pdf

Résultats indiv
Résultats indiv et Equipes : merci de vérifier les équipes
Questionnaire jeunes officiels n°2 Résultats par AS
Excel - pdf  
Grille d'évaluation jeunes officiels  
   
 

 

 

JUGES ADULTES

Fiche lancers

Fiche sauts Hauteur et Perche

Fiche sauts Longueur et Triple

 

 
Convention FFA/UGSEL

TRIATHLON EN SALLE B/M le 24 janvier 2018 à Nantes

Table de cotations BM

Table de cotations CJ

Horaires
Liste des équipes qualifiées
Circulaire d'organisation et jury
Liste des participants par AS : A vérifier
 
Résultats BG
Résultats BF
Résultats MG
Résultats MF
 
 
 
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 

Athlétisme estival

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 4 octobre 2017 à Nantes : inscriptions - Infos

ATHLÉ C/J le 18 avril 2018 à Coulaines (72)

Liste des équipes qualifiées

Pour les qualifiés individuels, se référer aux minima

Horaires

Règlements

Cahier des charges Athlé estival Circulaire d'organisation et jury
Table de cotations en pdf Liste des demandes de QE (accords et refus)
JEUNES OFFICIELS : A Coulaines : buvette sur place avec Sandwichs + Boissons + Confiseries
Présentation de la formation Lundi 16 avril 17h : vos changements sur Usport ne sont plus pris en compte : il faut m'envoyer les dernières modifications par mail, merci
Questionnaire juges élèves n°1 Liste des inscrits à vérifier :
Excel - pdf

Inscrits par AS  -  Equipes  -  Relais  màj le 17/04/18 à 17h

Si ce n'est pas bon, merci de m'envoyer les changements par mail : ugselpl@saumur.net

Questionnaire juges élèves n°2

Excel - pdf

Grille d'évaluation juges élèves

JUGES ADULTES

Fiche lancers

Fiche sauts Hauteur et Perche

Fiche sauts Longueur et Triple

Résultats indiv

Résultats par établissement

Résultats complets indiv et Equipes

 
 

Convention FFA/UGSEL

 
 

ATHLÉ B/M le 6 juin 2018 à La Roche/Yon (85)

Minima de qualif Athlé Liste des équipes critérium qualifiées
  Liste des équipes traditionnelles qualifiées
  Horaires
 

Marche à suivre pour cette compétition :

Tous les établissements devront inscrire sur Usport leurs qualifiés indiv et leurs équipes qualifiées. Pour ceux qui ont fait les minima nationaux lors des championnats de comité, il faudra saisir la performance (cliquer sur "modifier" pour rentrer la perf).

  Plan du stade
  Minima de qualif
  Circulaire d'organisation, procédure d'inscription et jury

Liste des demandes de QE

Chaque comité vous donnera la marche à suivre pour les inscriptions et changements (chaque comité a un fonctionnement différent). Ne pas tenir compte de la procédure d'inscription mise dans la circulaire

Vous faites les changements d'équipes au fur et à mesure : voici l'état des équipes modifiées par AS au 05/06/18 à 23h00 : Détail des équipes - N'oubliez pas de rajouter les relayeurs, sinon l'équipe ne sortira pas
Tous les qualifiés au 05/06/18 à 23h00
Procédure pour modifier les équipes
Liste des relais au 05/06/18 à 23h00
Ne plus faire de changements sur Usport (c'est fermé). Pour tout changement : 02-41-68-26-28 ou ugselpl@saumur.net
Résultats indiv et Equipes
   

Badminton

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 4 octobre 2017 à Nantes : inscriptions - Infos

Le championnat promotionnel est interdit aux joueurs classés au dessus de P12 (voir règlement national).

BAD Indiv B/M à Laval le 28 mars 2018

Circulaire d'organisation
Résultats et qualifiés au National

Règlements

Tableau 4 joueurs - sous Excel  
Tableau 5 joueurs - sous Excel  
Tableau 6 joueurs - sous Excel  
Tableau 7 joueurs - sous Excel

BAD Indiv C/J à Cholet le 28 mars 2018

Tableau 8 joueurs - sous Excel

Circulaire d'organisation

Tableau 10 joueurs - sous Excel Résultats
Tableau 12 joueurs - sous Excel  
Tableau 14 joueurs - sous Excel  

Tableau 16 joueurs  Classement Int. - sous Excel

tableau officiel de 16 : sous excel - en pdf

 
Tableau 18 joueurs  Classement Int. - sous Excel  
Tableau 20 joueurs  Classement Int. - sous Excel

BAD Equipes B/M à La Flèche le 14 mars 2018

Tableau 22 joueurs  Classement Int. - sous Excel

Circulaire d'organisation

Tableau 24 joueurs  Classement Int. - sous Excel

Résultats

Tableau 26 joueurs  Classement Int. - sous Excel  
Tableau 28 joueurs  Classement Int. - sous Excel  

Tableau 30 joueurs  Classement Int. - sous Excel

tableau officiel de 31 : sous excel

 

Tableau 32 joueurs  Classement Int. - sous Excel

tableau officiel de 32 : sous excel - en pdf

 
Tableau 36 joueurs  Classement Int. - sous Excel

BAD Equipes C&J à Angers le 14 mars 2018

Tableau 40 joueurs  Classement Int. - sous Excel

tableau officiel de 40 : sous excel - en pdf

Circulaire d'organisation

Cahier des charges bad

Résultats

JEUNES OFFICIELS BAD :

 

Feuille du jeune officiel : en pdf

 

Feuille de marque : sous excel - en pdf

 
   
   

C.O. le 4 avril 2018 à Baugé (49) - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Circulaire d'organisation
Compétition reportée au 16 mai (météo)
Résultats individuels
Résultats Equipes

Règlement

Manuel d'utilisation du kit scolaire

Notice d'utilisation du logiciel SIME

 

Cahier des charges CO

 
 

Cross le 29 novembre 2017 à Saumur - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Circulaire d'organisation
Plan du parcours
Merci de nous envoyer vos changements dans les équipes pour vendredi 24 novembre
Liste des participants par AS - A vérifier

Règlement

Résultats
Résultats par AS (+ de 900 pages)
Cahier des charges 2047 arrivants
Résultats et qualifiés pour Quimper (individuels et équipes)
Une paire de lunettes de vue a été retrouvée, elle est à Champtoceaux : vous pouvez nous contacter au 02-41-68-26-28
 
Si vous avez des désistements pour le Cross National en indiv et/ou en équipes, merci de me les donner par téléphone au 02-41-68-26-28 dès que possible pour pouvoir faire des repêchages. Merci. Cindy
 
 
 

Escalade le 28 mars 2018 à Nantes/Loroux Bott - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 4 octobre 2017 à Nantes : inscriptions - Infos

Circulaire d'organisation du 28 mars
Résultats et qualifiés au National
 
 

Cahier des charges escalade

Règlements nationaux

 

Escrime le 28 mars 2018 aux Sables d'Olonne - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Ugselnet et USPORT 

Circulaire d'organisation

Règlements

Résultats et qualifiés au National
   
 
   
 
     

Golf

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

 

Règlements nationaux

Cahier des charges Golf

 

GOLF Honneur Équipe le 11 avril 2018 à Savenay

Circulaire d'organisation

Résultats et qualifiés au National

 
 
 

GOLF Promo le 16 mai 2018 aux Herbiers

Circulaire d'organisation

Ugselnet et USPORT 

Résultats
 
 
 

Règlement simplifié (promo région)

 

Gym Filles

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 4 octobre 2017 à Nantes : reporté au 15 novembre 2017 en gym filles et garçons à Ste Anne Rezé, 11 rue St Lupien : résultats

9h-12 : Formation théorique (pas de débutants cette année)

13h-15h : Examen : les 8 premiers seront qualifiés pour le stage national du 26 au 28 janvier 2018.

Ceux qui ne souhaitent pas faire l'examen peuvent partir à 12h.

Ceux qui participent à l'examen doivent s'assurer d'être disponibles au stage National.

 

Lettre d'information

Règlements

Programme National de Gym F

Gymnastes devant changer de catégorie en 2017/2018

Gym Élite, Promo et mixte le 4 avril 2018 au Fenouiller (85)

Feuilles de match Nationales + feuille de match mini trampo

Musique Promo

Circulaire d'organisation + qualifiées + juges
(Merci de me renvoyer la composition de vos équipes si ce n'est pas la même qu'au départemental et les changements d'agrès)
Inscription juges
Résultats Promo
Résultats Promo mixte
Résultats Elite 1
Résultats Elite 2

 

Résultats Elite 3
 
 
 
 

Gym Honneur le 23 mai 2018 à Ancenis (44)

  Feuilles Honneur :  Sol pdf - Barres pdf - Poutre pdf
 

Feuille de Saut

  Musique Honneur
  Circulaire d'organisation et qualifiées
  Résultats

 
   
 

 

 

Gym garçons le 4 avril 2018 au Fenouiller - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Règlements

Programme de Gym G

Lettre d'information

Ugselnet et USPORT 

Résultats examen de juges Gym G du 15/11/17
Circulaire d'organisation
Feuilles de match garçons

Stage de jeunes officiels du 4 octobre 2017 à Nantes : reporté au 15 novembre 2017 en gym filles et garçons à Ste Anne Rezé, 11 rue St Lupien : inscriptions

9h-12 : Formation théorique (pas de débutants cette année)

13h-15h : Examen : les 8 premiers seront qualifiés pour le stage national du 26 au 28 janvier 2018.

Ceux qui ne souhaitent pas faire l'examen peuvent partir à 12h.

Ceux qui participent à l'examen doivent s'assurer d'être disponibles au stage National.

 
   

G.R. le 28 mars 2018 à Rezé - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Code GR

Circulaire d'organisation

Résultats
 
 
 

 

   
   

Judo le 31 janvier 2018 à Angers - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Règlements

Ugselnet et USPORT

Circulaire d'organisation

Résultats et qualifiés au National

 
 
 
 
 

Natation

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Règlements

Stage de jeunes officiels du 4 octobre 2017 à Nantes : inscriptions - Infos 

Natation Indiv Élite le 7 février 2018 à Angers

Circulaire d'organisation
Liste des participants par AS - A vérifier merci

Epreuve pratique Officiel C :

sous word  -  en pdf

Compétition annulée à cause de la météo
Vidéo pour changer les relais
 
 
 
 

 

 
Table de cotation

Natation Promo et Équipes le 28 mars 2018 à Nantes

Table de cotation par équipes
Circulaire d'organisation
  Liste des équipes qualifiées pour le 28 mars
Liste des élèves par AS en Promo indiv (merci de vérifier)
Résultats Promo + relais MF + Résultats par AS
Résultats Equipes Promo + Résultats par épreuve
Résultats Equipes Elite + Résultats par épreuve
 
 
 
 
 

 

Sports Co

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications
Feuille de match Foot  
Feuille de match Basket

Stage territorial d'arbitres Sports co le 4 octobre 2017 à Nantes

en Rugby - Foot - Basket - Hand - Futsal - Volley

Feuille de match Hand

inscriptions

Feuille de match Volley

Infos

Feuille de match Triangulaire Volley  
Feuille de match Rugby Jun - Rugby Min /Cad

 

Feuille de match Triangulaire Rugby  
Feuille de match Rugby 4 équipes : Excel  -  pdf

Rugby à 7 féminin le 11 octobre 2017 au Loquidy Nantes

Feuille de match Trisports BF

Circulaire d'organisation

Feuille de match Trisports BG

OBLIGATOIRE pour participer à toute compétition de rugby : Document à remplir et à faire signer par le chef d'établissement : sous excel - en pdf

Feuille de match Trisports MF

Texte explicatif

Feuille de match Trisports MG

TOURNOI ANNULÉ

(à cause de l'ECG obligatoire que les établissements sont incapables de fournir car demandé à moins de 8 jours de la compétition)

 

Rugby à 7 tournoi le 18 octobre 2017 au Mans

Circulaire d'organisation
Le règlement sur ce tournoi est celui du National promo
OBLIGATOIRE pour participer à toute compétition de rugby : Document à remplir et à faire signer par le chef d'établissement : sous excel - en pdf
Texte explicatif
 
   

Mode de calcul péréquation

Feuille de péréquation (match simple)

Feuille de péréquation (tournois)

Feuille de calcul péréquation excel

NOUVEAUX RÈGLEMENTS

Règlements Sports co

Règlements Élite :

Basket  -  Foot  -  Hand

Volley  -  Rugby  -  Futsal -

Trisports benj  -   Trisports Min

Règlements championnat Promo :

Basket 3x3 - Foot à 7 - Hand à 6 - Volley 4x4Rugby à 7 - Futsal

Table Berger

 

 

Futsal : Élite et Promo

Organisation générale du Futsal toutes catégories

JUNIORS

Résultats et suite des matchs Futsal CJF

 
Finale JG Elite le 21/02/18 à Nantes : organisation - péréquations - Résultats
 
1/2 finales JG Promo le 07/02/18 : Annulées à cause de la météo et reportées au 21/02 avec les finales
Finale JG Promo et 1/2 finales reportées le 21/02/18 : organisation - péréquations - Résultats
 

CADETS

Résultats et suite des matchs Futsal CJF

Finale CG Elite le 21/03/18 à La Roche/Yon : organisation - péréquations - Résultats
1/2 finales CG Promo le 14/02/18 : organisation - péréquations - Résultats
Finale CG Promo le 21/03/18 : organisation - péréquations - Résultats
 

MINIMES

Finale MG Elite le 28/03/18
1/2 finales MG Promo le 14/03/18 : organisation - péréquations - Résultats
Finale MG Promo le 28/03/18 : organisation - péréquations - Résultats
Finale MG Elite le 28/03/18 : organisation - péréquations - Résultats
 

Coupe de France Minimes : Élite et Promo

Calendrier Sports co Minimes Elite - Résultats Sports co Minimes Elite

Calendrier Sports co Minimes Promo

Résultats Sports co Minimes Promo et suite des matchs

 
 
 
   

Coupe de France Cadets : Élite et Promo

Calendrier Sports co CG Elite

Résultats Sports co CG Elite

Calendrier Sports co CG Promo

Résultats Sports co CG Promo et suite des matchs

Hand CG Promo 06/12/17

   
 

Coupe de France Juniors Garçons et Cadettes/Juniors Filles : Élite et Promo

Calendrier Sports co JG et CJF Elite - Résultats Sports co JG et CJF Elite

Calendrier Sports co JG et CJF Promo

Résultats Sports co JG et CJF Promo et suite des matchs

Volley CJF Promo du 13/12 et Basket JG Promo du 24/01

 

Coupe de France Rugby (Garçons et Filles) : Élite et Promo

OBLIGATOIRE pour participer à toute compétition de rugby : certificat médical avec ECG de repos
Texte explicatif
Calendrier Rugby Élite
 

Résultats Rugby Elite

Calendrier rugby JG Promo

Résultats Rugby JG Promo

Calendrier rugby CG Promo

Résultats Rugby CG Promo

Calendrier rugby CJF et MF

Résultats Rugby CJF

Calendrier rugby MG Elite et Promo

Résultats rugby MG Elite et Promo

 

 

Trisports Benjamin(e)s

Garçons : Foot - Hand - Volley

Filles : Basket - Hand - Volley

Calendrier Trisports BF/BG

Résultats Trisports BF/BG

 
FUTSAL :

Trisports Minimes

Feuille de match 4 équipes en pdf  - sous excel

Garçons : Hand - Volley - Basket

Filles : Futsal - Volley - Hand

Feuille de match 5 équipes en pdf - sous excel

Calendrier Trisports MF/MG

Feuille de match 6 équipes en pdf - sous excel Résultats Trisports MF/MG
Règlements : Elite - Promo
 
 

BASKET 3x3

Challenge scolaire Basket 3x3 Promotionnel le 11 avril 2018 à La Pommeraye

Salle omnisports - Rue de la Loire

BF/BG réservé aux non-licenciés + MF/MG avec au moins 2 non-licenciés

Arrivée des équipes à 12h pour un début à 12h30. Fin vers 15h.

Contact : Bénédicte BENETEAU : 06-17-18-34-99

 

 

RUGBY à 7 tournoi du 23 mai 2018 au Mans

Circulaire d'organisation
Résultats

 

Surf le 11 avril 2018 à St Gilles Croix de Vie - Circulaires - Engagements - Résultats

 

Circulaire d'organisation du 4 avril 2018 : compétition reportée au 11/04 (météo)

 

inscriptions

Résultats territoire

Résultats inter-territoires du 23 mai à Plouharnel

 
   

Tennis de table

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 4 octobre 2017 à Nantes : inscriptions - Infos

Tennis de Table Promo le 21 février 2018 à La Joliverie St Sébastien/Loire
Circulaire d'organisation
Résultats et qualifiés au National

Règlements

   

 
 
Tableaux cf. Badminton  Tennis de Table Élite le 4 avril 2018 au Vendéspace à Mouilleron le Captif
Circulaire d'organisation
Résultats et qualifiés au National
Feuille de "par Equipe" sous word - en pdf  
 
Cahier des charges TT  
Tennis de Table Équipes le 21 mars 2018 à Cholet
  Circulaire d'organisation
Résultats et qualifiés au National
 
 
 

Triathlon le 30 mai 2018 à Montbert - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

 

Circulaire d'organisation
Inscriptions

Résultats

 
 
 

VTT Championnat annulé - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Règlements

Ugselnet et USPORT 

Le championnat est annulé
 
 
 
 
 

Vous voulez découvrir les métiers du sport

cliquez ici