Vous voulez découvrir les métiers du sport

cliquez ici

Vous voulez découvrir les métiers du sport

cliquez ici

Gymnastique filles

Gymnastique garçons

G.R.

Jeunes Officiels

Judo

Natation

Sports Collectifs

Surf

Tennis de table

Triathlon

VTT

Résultats, circulaires et engagements 2018/2019

Athlétisme en salle

Athlétisme estival

Badminton

Biathlon

C.O.

Cross

Escalade

Escrime

Golf

 

 

 

Fiche de demande de Qualification exceptionnelle pour le National : en pdf  -  sous excel

(à donner le jour du championnat territorial - Tout doit être renseigné)

Vous voulez découvrir les métiers du sport

cliquez ici

 

 

http://www.milonic.com/dm.php

 

 

 

 

 
 

 

Règlements généraux

Si vous avez des problèmes pour ouvrir les fichiers en PDF, téléchargez le fichier Acrobat Reader

puce

Athlé en salle

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 3 octobre 2018 à Nantes : inscriptions - Infos

ATHLÉ EN SALLE C/J le 7 novembre 2018 à Nantes

Horaires

Inscriptions : Ugselnet et USPORT  

Règlements

Cahier des charges Athlé en salle

 

Page Athle en salle C/J du livret

JEUNES OFFICIELS

Questionnaire jeunes officiels n°1

Excel - pdf

Liste des participants par AS
Liste des équipes inscrites
Questionnaire jeunes officiels n°2 Résultats
Excel - pdf Minima de qualif pour National
Grille d'évaluation jeunes officiels  
Table de cotations athlé en salle Résultats stage théorique juges athlé du 03/10/18
 

JUGES ADULTES

Fiche lancers

Fiche sauts Hauteur et Perche

Fiche sauts Longueur et Triple

 

 
Convention FFA/UGSEL

TRIATHLON EN SALLE B/M le 23 janvier 2019 à Nantes

Table de cotations Athlé en salle

 

Résultats stage théorique juges athlé du 03/10/18
Liste des équipes qualifiées
Horaires pour le 23/01
Circulaire d'organisation et jury
Liste des inscrits au 21/01/19 par établissement à vérifier
50 Haies MF : merci de donner l'intervalle si ce n'est pas fait
50 Haies MG : merci de donner l'intervalle si ce n'est pas fait
 
Résultats BF
Résultats BG
Résultats MF
Résultats MG
   
  Liste des équipes qualifiées au National
  Liste des individuels qualifiés au National
   
   
   
   
   
 
 
puce

Athlétisme estival

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 3 octobre 2018 à Nantes : inscriptions - Infos

ATHLÉ C/J le 24 avril 2019 à Angers (49)

Minima de qualif Filles

Minima de qualif Garçons

Résultats stage théorique juges athlé du 03/10/18

Règlements

Cahier des charges Athlé estival  
Table de cotations en pdf  
JEUNES OFFICIELS :  
Présentation de la formation  
Questionnaire juges élèves n°1  
Excel - pdf  

Questionnaire juges élèves n°2

Excel - pdf

Grille d'évaluation juges élèves

JUGES ADULTES

Fiche lancers

Fiche sauts Hauteur et Perche

Fiche sauts Longueur et Triple

 
 
 

Convention FFA/UGSEL

 
 

ATHLÉ B/M le 5 juin 2019 à Laval (53)

 

Minima de qualif Filles

Table de cotations Minima de qualif Garçons
  Résultats stage théorique juges athlé du 03/10/18
   
   
   
   

 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
puce

Badminton

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 3 octobre 2018 à Nantes : inscriptions - Infos

Le championnat promotionnel est interdit aux joueurs classés au dessus de P12 (voir règlement national).

BAD Indiv B/M à Laval le 6 mars 2019

Règlements

Circulaire d'organisation
Tableau 4 joueurs - sous Excel Résultats et qualifiés au National
Tableau 5 joueurs - sous Excel
Tableau 6 joueurs - sous Excel  
Tableau 7 joueurs - sous Excel  
Tableau 8 joueurs - sous Excel
Tableau 10 joueurs - sous Excel

BAD Indiv C/J à Cholet le 6 mars 2019

Tableau 12 joueurs - sous Excel

Circulaire d'organisation

Tableau 14 joueurs - sous Excel Résultats et qualifiés au National

Tableau 16 joueurs  Classement Int. - sous Excel

tableau officiel de 16 : sous excel - en pdf

Tableau 18 joueurs  Classement Int. - sous Excel
Tableau 20 joueurs  Classement Int. - sous Excel  
Tableau 22 joueurs  Classement Int. - sous Excel
Tableau 24 joueurs  Classement Int. - sous Excel

BAD Equipes B/M à Legé le 27 mars 2019

Tableau 26 joueurs  Classement Int. - sous Excel

Circulaire d'organisation

Tableau 28 joueurs  Classement Int. - sous Excel

Tableau 30 joueurs  Classement Int. - sous Excel

tableau officiel de 31 : sous excel

Tableau 32 joueurs  Classement Int. - sous Excel

tableau officiel de 32 : sous excel - en pdf

Tableau 36 joueurs  Classement Int. - sous Excel  

Tableau 40 joueurs  Classement Int. - sous Excel

tableau officiel de 40 : sous excel - en pdf

 

Cahier des charges bad

BAD Equipes C&J à Angers le 27 février 2019

JEUNES OFFICIELS BAD :

Circulaire d'organisation

Feuille du jeune officiel : en pdf

Résultats et qualifiés au National

Feuille de marque : sous excel - en pdf

Feuille de score
Feuille de match Equipes  
puce

Biathlon - Ski nordique le 21 décembre 2018 à Bessans

 

Rendez-vous à la Bessannaise pour le repas de midi. 

14h : début du championnat

Possibilité de louer le matériel sur place. 

Renseignements :  christianberthelot@hotmail.fr et sur le site http://www.labessannaise.com/fr/index.aspx

Inscriptions : Ugselnet et USPORT
Résultats
 
   
   
puce

C.O. le 24 avril 2019 au Mans - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Circulaire d'organisation
 

Règlement

Manuel d'utilisation du kit scolaire

Notice d'utilisation du logiciel SIME

 

Cahier des charges CO

 
 
puce

Cross le 28 novembre 2018 à La Roche/Yon - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Circulaire d'organisation
Plan du parcours
 
Vos changements d'équipes sont à faire sur Usport "liste des inscrits" jusqu'au lundi 26/11 à 12h. Après cela, le logiciel ne bloquera pas les changements mais ils ne seront pas pris en compte. Si vous avez des changements après 12h, merci d'appeler au 02-41-68-26-28.

Règlement

Listes d'élèves par AS - Màj le 27/11 à 15h : merci de vérifier que tous vos élèves qualifiés y sont (nous signaler rapidement s'il en manque)

Cahier des charges Résultats
Résultats avec qualifiés au National

Les qualifiés sont surlignés en jaunes (dans les résultats individuels, ne sont surlignés que les qualifiés individuels, les qualifiés par équipe sont surlignés au niveau des équipes).

RAPPEL : en BF2 et BG2, il n'y a pas de qualifications individuelles, les 4 1ères équipes sont qualifiées.

IMPORTANT : Nous signaler au plus vite (à l'UGSEL Pays de la Loire : 02-41-68-26-28) tout désistement pour pouvoir faire des repêchages.
Photos du Cross
 
 
 
puce

Escalade le 20 mars 2019 à Cholet - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 3 octobre 2018 à Nantes : inscriptions - Infos

Circulaire d'organisation
Résultats et qualifiés au National
 
 

Cahier des charges escalade

Règlements nationaux

 
puce

Escrime le 3 avril 2019 aux Sables d'Olonne - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Ugselnet et USPORT 

Championnat annulé

Règlements

 
 
   
 
   
 
     
puce

Golf

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

 

Règlements nationaux

Cahier des charges Golf

 

GOLF Promo qualificatif pour le National le 20 mars 2019 à Savenay

Ugselnet et USPORT 

Circulaire d'organisation

Résultats

 
 

GOLF Elite Équipe le 27 mars 2019 à Carquefou

Ugselnet et USPORT 

Circulaire d'organisation

 
 
 
 

GOLF Promo le 15 mai 2019 aux Herbiers

Ugselnet et USPORT 

 
 
 
 
 

Règlement simplifié (promo région)

 
puce

Gym Filles

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 3 octobre 2018 à Nantes : inscriptions - Infos

 

Règlements

Règlements du mixte

Programme National de Gym F

Gymnastes devant changer de catégorie en 2018/2019

Gym Élite, Promo et mixte le 27 mars 2019 à Mouzillon (44)

Feuilles de match Nationales

Pour les feuilles de juges Elite 3, il faut prendre les feuilles Promo 1 et rayer "Promo 1" puis inscrire "Elite 3"

Musique Promo

Nouveautés du règlement Gym
 
Circulaire d'organisation + qualifiés + juges
(Merci de me renvoyer la composition de vos équipes si ce n'est pas la même qu'au départemental et les changements d'agrès)
Inscriptions juges
 

 

 
 
 
 
 

Gym Honneur le 15 mai 2019 aux Herbiers (85)

  Feuilles Honneur :  Sol pdf - Barres pdf - Poutre pdf
 

Feuille de Saut

  Musique Honneur
   
   

 
   
 

 

 
puce

Gym garçons le 27 mars 2019 à Mouzillon - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Règlements

Règlements du mixte

Programme de Gym G

Circulaire d'organisation

Ugselnet et USPORT 

 
Feuilles de match garçons
 

Stage de jeunes officiels du 3 octobre 2018 à Nantes : inscriptions - Infos

 
   
puce

G.R. le 20 mars 2019 à Mouilleron - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Code GR

Stage de jeunes officiels : circulaire - Inscriptions

Circulaire d'organisation du 20 mars
Résultats
 
 

 

   
puce

Jeunes Officiels

Livret de formation Jeune Officiel

Livret arbitre de Basket

Livret arbitre de Futsal

Livret arbitre de Volley

Stage de jeunes officiels du 3 octobre 2018 à Nantes : inscriptions - Infos

Stage de jeunes officiels GR : circulaire - Inscriptions

 
   
puce

Judo le 6 février 2019 à Angers - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Règlements

Ugselnet et USPORT

Circulaire d'organisation

Résultats complets avec les qualifiés pour le National

 
 
 
 
 
puce

Natation

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Règlements

Stage de jeunes officiels du 3 octobre 2018 à Nantes : inscriptions - Infos

Natation Indiv Élite le 30 janvier 2019 à Cholet

Circulaire d'organisation
Merci de vérifier vos inscrits sur Usport dans "liste des inscrits" puis "natation Elite" puis championnat du territoire "UGSEL Pays de la Loire"

Epreuve pratique Officiel C :

sous word  -  en pdf

Liste des participants par AS : merci de vérifier
Liste des relais par AS : à vérifier
 
Résultats
Résultats par AS
 

 

 
Table de cotation

Natation Promo et Équipes le 3 avril 2019 à Nantes

Table de cotation par équipes
Circulaire d'organisation
  Liste des participants Promo à vérifier (màj le 26/03)
Liste des relais à vérifier et compléter sur Usport si non valides (màj le 26/03)
Liste des équipes qualifiées - Détail des équipes à vérifier
Tous les changements sont à faire sur Usport jusqu'au jeudi 28 mars au soir. Si, exceptionnellement vous avez des changements après cette date, il faut les envoyer par mail car ils ne seront pas pris en compte sur Usport.
 
 
 
 
 
 

 

puce

Sports Co

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications
Feuille de match Foot

Evolution des règlements rentrée 2018

Inscription des équipes en sports co

Vidéo pour inscrire sur Usport

Feuille de match Basket

Stage territorial d'arbitres Sports co le 3 octobre 2018 à Nantes

en Rugby - Foot - Basket - Hand - Futsal - Volley

Feuille de match Hand

inscriptions - Infos

Feuille de match Volley  
Feuille de match Triangulaire Volley  
Feuille de match Rugby Jun - Rugby Min /Cad

 

Feuille de match Triangulaire Rugby  
Feuille de match Rugby 4 équipes : Excel  -  pdf

Rugby à 7 féminin le 10 octobre 2018 au Loquidy Nantes

Feuille de match Trisports BF

Circulaire d'organisation

Feuille de match Trisports BG

Résultats

Feuille de match Trisports MF  
Feuille de match Trisports MG
 
 

Rugby à 7 tournoi le 27 mars 2019 au Mans

Formule Echiquier 4 tours

Circulaire d'organisation
 

 

FUTSAL :  
Feuille de match 4 équipes en pdf  - sous excel

La Tête et le Hand : 10 décembre 2018

Feuille de match 5 équipes en pdf - sous excel Benj Mixte et min mixte en 4*4
Feuille de match 6 équipes en pdf - sous excel Championnat Promo CJF en lycée uniquement
Règlements : Elite - Promo Organisation
  Résultats Minimes
 

Mode de calcul péréquation

Feuille de péréquation (match simple)

Feuille de péréquation (tournois)

Feuille de calcul péréquation excel

 

 

Evolution des règlements rentrée 2018

NOUVEAUX RÈGLEMENTS

Règlements Sports co

Règlements Élite :

Basket  -  Foot  -  Hand

Volley  -  Rugby (sauf MG)  - 

Rugby MG Futsal -

Trisports benj  -   Trisports Min

Règlements championnat Promo :

Basket 3x3 - Foot à 7 - Hand à 6 - Volley 4x4Rugby à 7 - Futsal

Table Berger

 

 

Futsal : Élite et Promo

Organisation et Calendrier Futsal toutes catégories

JUNIORS G et F

Résultats et suite des matchs Futsal CJF

 

1/2 finales et finale de Futsal JG Promo du 06/02 : organisation - résultats

 
 
Futsal JG Elite : Wresinski ANGERS est qualifié pour le National les 19 et 20 mars 2019 à St Sébastien/Loire
 

CADETS

1/2 finales de Futsal CG Promo du 16/01 : Organisation - Résultats

Finale de Futsal CG Promo du 30/01 : Organisation - Résultats
 
Finale CG Elite du 30/01 : Organisation - Résultats
 

MINIMES

Futsal MF : résultats et suite des matchs : finale le 13/03
 
1/2 finales de Futsal MG Promo du 13/03 : organisation - péréquations - Résultats
finale de Futsal MG Promo du 27/03 : organisation - péréquations
Finale à 5 de Futsal MG Elite du 20/03 : à Baugé - Salle de Chateaucoin - Route de La Flèche - RV 12h30 pour un début à 13h - Fin vers 16h : organisation - péréquations - Résultats
 

Coupe de France Minimes : Élite et Promo

Calendrier des matchs Minimes Elite - Résultats Min Elite

Calendrier des matchs Minimes Promo - Résultats Minimes Promo et suite des matchs

 

 
   

Coupe de France Cadets : Élite et Promo

Calendrier des matchs CG Elite - Résultats CG Elite
Calendrier des matchs CG Promo - Résultats CG Promo et suite des matchs
 
 
   
 

Coupe de France Juniors Garçons et Cadettes/Juniors Filles : Élite et Promo

Calendrier des matchs JG et CJF Elite - Résultats JG et CJF Elite

Calendrier des matchs JG et CJF Promo - Résultats JG et CJF Promo et suite des matchs

 
 
 

Coupe de France Rugby (Garçons et Filles) : Élite et Promo

Calendrier Rugby JG Promo - Résultats Rugby JG Promo
  Calendrier Rugby CG Promo - Résultats Rugby CG Promo
 

Calendrier Rugby MG Elite et Promo - Résultats Rugby Minimes

Calendrier Rugby Elite - Résultats Rugby Elite

 

Calendrier Rugby Filles - Résultats Rugby Filles

 

 

Trisports Benjamin(e)s

Garçons : Foot - Hand - Volley

Filles : Basket - Hand - Volley

Calendrier TS BF et BG - Résultats TS BF et BG et suite des matchs

 

Trisports Minimes

 

Garçons : Hand - Volley - Basket

Filles : Futsal - Volley - Hand

 

Calendrier TS MF et MG - Résultats TS Minimes et suite des matchs

 

L’UGSEL 44 n’organise pas le national Trisports Minimes

 

BASKET 3x3

Challenge scolaire Basket 3x3 Promotionnel :

pas d'organisation territoriale pour le moment

Challenge national de Basket 3x3

 

 

puce

Surf le 3 avril 2019 au Château d'Olonne - Circulaires - Engagements - Résultats

 

Affiche - Circulaire - Organisation de la journée

 

Ugselnet et USPORT inscriptions sur Usport jusqu'au 27 mars

 
 
Surf Interrégions les 29 et 30 avril 2019 à St Gilles Croix de Vie

Circulaire d'organisation

 
   
puce

Tennis de table

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 3 octobre 2018 à Nantes : inscriptions - Infos

Tennis de Table Indiv Promo le 27 février 2019 à La Joliverie St Sébastien/Loire
Circulaire d'organisation
Résultats et qualifiés au National

Règlements

 
 
 
Tableaux cf. Badminton  Tennis de Table Indiv Élite le 3 avril 2019 au Vendéspace à Mouilleron le Captif
Circulaire d'organisation
 
Feuille de "par Equipe" sous word - en pdf  
 
Cahier des charges TT  
Tennis de Table Équipes le 20 mars 2019 à Cholet
  Circulaire d'organisation
Résultats et qualifiés au National
 
 
 
puce

Triathlon le 12 juin 2019 à Montbert - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

 

 
 
 
 
 
 
puce

VTT pas de championnat - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Règlements

Pas de championnat
 

Vous voulez découvrir les métiers du sport

cliquez ici