Vous voulez découvrir les métiers du sport

cliquez ici

Vous voulez découvrir les métiers du sport

cliquez ici

Gymnastique filles

Gymnastique garçons

G.R.

Jeunes Officiels

Judo

Natation

Sports Collectifs

Surf

Tennis de table

Triathlon

VTT

Résultats, circulaires et engagements 2019/2020

Athlétisme en salle

Athlétisme estival

Badminton

Biathlon

C.O.

Cross

Escalade

Escrime

Golf

 

 

 

Fiche de demande de Qualification exceptionnelle pour le National : en pdf  -  sous excel

(à donner le jour du championnat territorial - Tout doit être renseigné)

Vous voulez découvrir les métiers du sport

cliquez ici

 

 

http://www.milonic.com/dm.php

 

 

 

 

 
 

 

Règlements généraux

Si vous avez des problèmes pour ouvrir les fichiers en PDF, téléchargez le fichier Acrobat Reader

puce

Athlé en salle

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 2 octobre 2019 : inscription - Infos

ATHLÉ EN SALLE C/J le 11 décembre 2019 à Nantes

 

Inscriptions : Ugselnet et USPORT  

Règlements

Cahier des charges Athlé en salle

 

Page Athle en salle C/J du livret

JEUNES OFFICIELS

Questionnaire jeunes officiels n°1

Excel - pdf

Horaires
Liste des participants - màj le 10/12 à 15h00
Questionnaire jeunes officiels n°2 Détail des équipes engagées - màj le 10/12 à 15h00
Excel - pdf Résultats
Grille d'évaluation jeunes officiels Résultats par AS
Table de cotations athlé en salle  
Livret de formation jeune juge  

JUGES ADULTES

Fiche lancers

Fiche sauts Hauteur et Perche

Fiche sauts Longueur et Triple

 

 
Convention FFA/UGSEL

TRIATHLON EN SALLE B/M le 22 janvier 2020 à Nantes

Table de cotations Athlé en salle

 

Liste des équipes qualifiées
Horaires
Circulaire d'organisation

Liste des inscrits au 21/01/20 à 12h par établissement à vérifier

Détail des équipes au 21/01/20 à 12h à vérifier

50 Haies MF : merci de donner l'intervalle si ce n'est pas fait
50 Haies MG : merci de donner l'intervalle si ce n'est pas fait
Résultats BF
Résultats BG
Résultats MF
Résultats MG
 
 

Championnats de France de Triathlon d'Athlétisme en salle du 03/02/20 de Val de Reuil

Les Benjamines Filles du Collège Charles de Foucauld de Beaupréau Vice-Championnes de France  par équipe de Triathlon d'Athlétisme en salle !

Exploit de l'équipe des  Benjamines Filles de l'ASS DOM SORTAIS qui se hisse à la deuxième place aux Championnats Nationaux d'Athlétisme en Salle à Val de Reuil le 03/02/20.

Les filles ont réalisé de très bons championnats en améliorant leur total régional, ce qui leur a permis de dépasser, avec 365 points, leurs plus proches adversaires et d'atteindre cette seconde place sur le podium.

Bravo à

Axelle BODINEAU, Maëlle PLARD, Laurine GARIOU, Adèle MESLARD et Clémence POIRON 

 
   
   
 
 
puce

Athlétisme estival

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 2 octobre 2019 : inscription - Infos

ATHLÉ C/J le 13 mai 2020 à Challans (85)

 
 

Règlements

Cahier des charges Athlé estival  
Table de cotations en pdf  
JEUNES OFFICIELS :  
Présentation de la formation  
Questionnaire juges élèves n°1  
Excel - pdf  

Questionnaire juges élèves n°2

Excel - pdf

Grille d'évaluation juges élèves

Livret de formation jeune juge

JUGES ADULTES

Fiche lancers

Fiche sauts Hauteur et Perche

Fiche sauts Longueur et Triple

 
 
 

Convention FFA/UGSEL

 
 

ATHLÉ B/M le 3 juin 2020 à La Roche/Yon (85)

   
Table de cotations  
   
   
   
   
   

 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
puce

Badminton

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Le championnat promotionnel est interdit aux joueurs classés au dessus de P12 (voir règlement national).

Rappel : Le championnat PROMOTIONNEL individuel et par équipe est ouvert à tous les joueurs non classés FFBad et aux joueurs classés P 12 FFBad uniquement.

- Le championnat national ELITE individuel et par équipe est ouvert à tous les joueurs.

- ATTENTION : Un joueur ayant déjà été classé au-dessus du classement fédéral P12 intègrera le championnat promotionnel dans la mesure où à la date du jeudi 02 janvier 2020 son classement est inférieur à P11 dans les 3 disciplines : simple, double ou double mixte.

Stage de jeunes officiels du 2 octobre 2019 : inscription - Infos

BAD Indiv B/M à Laval le 29 avril 2020

Règlements

Tableau 4 joueurs - sous Excel  
Tableau 5 joueurs - sous Excel
Tableau 6 joueurs - sous Excel  
Tableau 7 joueurs - sous Excel  
Tableau 8 joueurs - sous Excel
Tableau 10 joueurs - sous Excel

BAD Indiv C/J à Cholet le 5 février 2020

Tableau 12 joueurs - sous Excel

Circulaire d'organisation

Tableau 14 joueurs - sous Excel Résultats et qualifiés au National

Tableau 16 joueurs  Classement Int. - sous Excel

tableau officiel de 16 : sous excel - en pdf

Tableau 18 joueurs  Classement Int. - sous Excel
Tableau 20 joueurs  Classement Int. - sous Excel

NATIONAL ANNULÉ

Tableau 22 joueurs  Classement Int. - sous Excel
Tableau 24 joueurs  Classement Int. - sous Excel

BAD Equipes B/M à Legé le 8 avril 2020

Tableau 26 joueurs  Classement Int. - sous Excel
Tableau 28 joueurs  Classement Int. - sous Excel

Tableau 30 joueurs  Classement Int. - sous Excel

tableau officiel de 31 : sous excel

Tableau 32 joueurs  Classement Int. - sous Excel

tableau officiel de 32 : sous excel - en pdf

Tableau 36 joueurs  Classement Int. - sous Excel  

Tableau 40 joueurs  Classement Int. - sous Excel

tableau officiel de 40 : sous excel - en pdf

 

Cahier des charges bad

BAD Equipes C&J à Angers le 29 janvier 2020

JEUNES OFFICIELS BAD :

Circulaire d'organisation

Feuille du jeune officiel : en pdf

Résultats Promo avec qualifiés au National

Feuille de marque : sous excel - en pdf

Résultats Elite avec qualifiés au National
Feuille de score

NATIONAL ANNULÉ

Feuille de match Equipes  
puce

Biathlon - Ski nordique

Règlements

Renseignements :  christianberthelot@hotmail.fr

Inscriptions : Ugselnet et USPORT
 
 
 
   
   
puce

C.O. le 8 avril 2020 à St Hilaire de Riez (85) - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Circulaire d'organisation
 

Règlement

Manuel d'utilisation du kit scolaire

Notice d'utilisation du logiciel SIME

 

Cahier des charges CO

 
 
puce

Cross le 27 novembre 2019 à Couëron (44) - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Site de l'Erdurière à Couëron
Circulaire d'organisation
Plan du parcours
Vos changements d'équipes sont à faire sur Usport "liste des inscrits" jusqu'au lundi 25/11 à 12h. Après cela, le logiciel ne bloquera pas les suppressions mais elles ne seront pas prises en compte. Si vous avez des changements après 12h, merci d'appeler au 02-41-68-26-28.

Règlement

Liste des élèves participants par AS - Màj le 25/11 à 17h00 : merci de vérifier que tous vos élèves qualifiés y sont (nous signaler rapidement s'il en manque)

Résultats avec qualifiés indiv et équipes - 1919 participants - Les équipes qualifiées sont surlignées en jaune, merci de nous dire très rapidement si elles ne peuvent pas participer au National
Cahier des charges Résultats par AS
Les résultats sont à jour, merci de vérifier les JG et de nous dire rapidement si quelque chose ne va pas
 
 
 
 
 
 
puce

Escalade le 1er avril 2020 à Nantes et Le Loroux Bottereau - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 2 octobre 2019 : inscription - Infos

Le stage de jeunes officiels en escalade est reporté au 04/12 à Nozay - Salle de la Chesnaie - route de Nort/Erdre : théorie de 11h à 12h30 et pratique de 13h à 16h30

lien pour s'inscrire : https://forms.gle/VsvGN425FvDRHyXv7

Quotas de qualif pour le régional : 3 équipes Mixtes et 2 équipes Non Mixtes par catégorie
Circulaire d'organisation
 
 

Cahier des charges escalade

Règlements nationaux

 
puce

Escrime le 18 mars 2020 à Nantes - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Ugselnet et USPORT 

Attention : changement de date et de lieu : 18 mars à Nantes

Règlements

Circulaire d'organisation
COMPÉTITION ANNULÉE
   
 
   
 
     
puce

Golf

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

 

Règlements nationaux

Cahier des charges Golf

 

GOLF Promo qualificatif pour le National le 18 mars 2020 à Savenay

Ugselnet et USPORT 

Circulaire d'organisation

COMPÉTITION ANNULÉE

 
 

GOLF Elite le 8 avril 2020 à Cholet

Ugselnet et USPORT 

Circulaire d'organisation

 
 
 
 

GOLF Promo et Elite en mai 2020 aux Herbiers

Ugselnet et USPORT 

 
 
 
 
 

Règlement simplifié (promo région)

 
puce

Gym Filles

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Stage de jeunes officiels du 2 octobre 2019 : inscription - Infos

Examen de JO du 4 décembre 2019 : Circulaire - inscriptions

Règlements

Règlements du mixte

Programme National de Gym F

 

Gym Élite, Promo et mixte le 1er avril 2020 à Chemillé (49)

Feuilles de match Nationales

Pour les feuilles de juges Elite 3, il faut prendre les feuilles Promo 1 et rayer "Promo 1" puis inscrire "Elite 3"

En Promo 2 niveau territoire : enchainement Sol sur une ligne de tapis

avec musique imposée : Musique Promo 2

Gymnastes devant changer de catégorie
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 

Gym Honneur le 20 mai 2020 à Ancenis (44)

  Feuilles Honneur :  Sol pdf - Feuille de Saut - Barres - Poutre
  Musique Honneur
   
   
   

 
   
 

 

 
puce

Gym garçons le 1er avril 2020 à Chemillé-49 - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Règlements

Règlements du mixte

Programme de Gym G

Stage de jeunes officiels du 2 octobre 2019 : inscription - Infos

Examen de JO du 4 décembre 2019 : Circulaire - inscriptions

Ugselnet et USPORT  

Feuilles de match garçons
 
 
   
puce

G.R. le 25 mars 2020 à Mouilleron - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Règlement GR

Circulaire d'organisation

COMPÉTITION ANNULÉE
 
 
 

 

   
puce

Jeunes Officiels Stage le 2 octobre 2019 à Nantes et au Mans pour le rugby

Livret de formation Jeune Officiel

Livret arbitre de Basket

Livret arbitre de Futsal

Livret arbitre de Volley

Stage de jeunes officiels du 2 octobre 2019 : inscription - Infos

 
   
puce

Judo le 5 février 2020 à Angers - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Règlements

Ugselnet et USPORT

Circulaire d'organisation

Merci de m'envoyer vos inscriptions pour les BF et BG par mail : ugselpl@saumur.net car on ne peut pas les rentrer sur Usport

Résultats et qualifiés au National

Pour les qualifiés :

Merci de prévenir l'UGSEL Pays de Loire si vous ne pouvez pas venir au National et de supprimer sur Usport

Possibilité de faire un car pour le déplacement : contacter Pierre-Jean CHARPENTIER au 06-51-79-97-51

CHAMPIONNAT NATIONAL ANNULÉ (décision du 6 mars 2020)

 
 
puce

Natation

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Règlements Elite

Règlements Promo

Stage de jeunes officiels du 2 octobre 2019 : inscription - Infos

Natation Indiv Élite le 29 janvier 2020 à Angers

Circulaire d'organisation
Liste des inscrits par AS au 28/01/20 à vérifier

Epreuve pratique Officiel C :

sous word  -  en pdf

Liste des relais au 28/01/20 à vérifier
Résultats
Résultats par AS
 
 
 

 

 
Table de cotation

Natation Promo et Équipes le 25 mars 2020 à Pontchâteau

Table de cotation par équipes
Circulaire d'organisation
  COMPÉTITION ANNULÉE
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

puce

Sports Co

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications
Feuille de match Foot  
Feuille de match Basket

Stage territorial d'arbitres Sports co le 2 octobre 2019 à Nantes

en Foot - Basket - Hand - Futsal - Volley et au Mans en Rugby

Feuille de match Hand

Stage de jeunes officiels du 2 octobre 2019 : inscription - Infos

Feuille de match Volley  
Feuille de match Triangulaire Volley  
Feuille de match Rugby Jun - Rugby Min /Cad

 

Feuille de match Triangulaire Rugby  
Feuille de match Rugby 4 équipes : Excel  -  pdf

Rugby à 7 féminin le 16 octobre 2019 au Loquidy Nantes

Feuille de match Trisports BF - sous word

Circulaire d'organisation

Feuille de match Trisports BG - sous word  
Feuille de match Trisports MF - sous word  
Feuille de match Trisports MG - sous word
 
 

Rugby à 7 tournoi le 2 octobre 2019 au Mans

Formule Echiquier 4 tours

Circulaire d'organisation
  Résultats

 

Futsal : Élite et Promo

FUTSAL :

Feuille de match 4 équipes en pdf  - sous excel

Feuille de match 5 équipes en pdf - sous excel

Feuille de match 6 équipes en pdf - sous excel

Sur les calendriers par catégorie

 

Coupe de France Minimes : Élite et Promo

Calendrier des matchs Minimes Elite - Résultats Sports co minimes Elite

Mode de calcul péréquation

Feuille de péréquation (match simple)

Feuille de péréquation (tournois)

Feuille de calcul péréquation excel

Calendrier des matchs Minimes Promo - Résultats Sports Co Minimes Promo et suite des matchs

NOUVEAUX RÈGLEMENTS

Règlements Sports co

Basket  -  Foot  -  Hand  -  Volley  -  Rugby à 7  -  Rugby à XIII  -  Futsal  -  Trisports benj  -  Trisports Min

Table Berger 

 

Coupe de France Cadets : Élite et Promo

Calendrier des matchs CG Elite - Résultats CG Elite

Calendrier des matchs CG Promo - Résultats CG Promo et suite des matchs

 

Coupe de France Juniors Garçons et Cadettes/Juniors Filles : Élite et Promo

Calendrier des matchs JG et CJF Elite - Résultats JG et CJF Elite

 

Calendrier des matchs JG et CJF Promo - Résultats JG et CJF Promo et suite des matchs

 
 

Coupe de France Rugby (Garçons et Filles) : Élite et Promo

Calendrier des matchs Rugby MG Promo et Elite - Résultats MG
  Calendrier des matchs Rugby MF et CJF - Résultats Filles
  Calendrier des matchs Rugby CG Promo et Elite - Résultats CG et suite des matchs

Calendrier des matchs Rugby JG Promo et Elite - Résultats JG

   

 

Trisports Benjamin(e)s

Garçons : Foot - Hand - Volley

Filles : Basket - Hand - Volley

Calendrier des matchs TS BG/BF - Résultats BF et BG

Nouvelles règles en Trisports

 

Trisports Minimes

 

Garçons : Hand - Volley - Basket

Filles : Futsal - Volley - Hand

 

Calendrier des matchs TS MG/MF - Résultats TS MF et MG

 

Nouvelles règles en Trisports

 

BASKET 3x3

 
 

 

puce

Surf le 2 octobre 2019 à St Gilles Croix de Vie - Circulaires - Engagements - Résultats

 

Circulaire d'organisation - Horaires

 

Ugselnet et USPORT inscriptions sur Usport

Résultats
 
   
puce

Tennis de table

Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications
 
Tennis de Table Indiv Promo le 12 février 2020 à St Macaire (49)
Circulaire d'organisation
Les BG et BF joueront dans la salle Marie Joseph HERVÉ
Les MG et MF joueront dans la salle Thomas DUPOUET
Chaque prof se rend directement dans la salle concernée pour le pointage des présents.
Les remises de récompenses se feront dans chaque salle.

Règlements

Résultats et qualifiés au National
 
 
Tableaux cf. Badminton  Tennis de Table Indiv Élite le 1er avril 2020 au Vendéspace à Mouilleron le Captif
Circulaire d'organisation
 
Feuille de "par Equipe" sous word - en pdf  
 
Cahier des charges TT  
Tennis de Table Équipes le 18 mars 2020 à Cholet
  Circulaire d'organisation
COMPÉTITION ANNULÉE
 
 
 
puce

Triathlon le 13 mai 2020 à Montbert - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

 

Stage de jeunes officiels du 2 octobre 2019 : inscription - Infos

 
 
 
 
 
puce

VTT pas de championnat - Circulaires - Engagements - Résultats - Qualifications

Règlements

Pas de championnat
 

Vous voulez découvrir les métiers du sport

cliquez ici